Media Converter 10/100 SM 25KM 1310NM SC


El GLC-MC-001 transmite a distancias extendidas de hasta 25 Km.El Media converter SM 10/100 GLC es un convertidor de medios 100BASE-FX a cobre 100BASE-TX

 

Especificaciones


Incluye fuente Alimentacion

Media converter SM 10/100 GLC El Media converter SM 10/100 GLC es un convertidor de medios de comunicación diseñado para convertir la fibra 100BASE-FX a los medios de cobre 100BASE-TX o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el GLC-MC-001 está diseñado para su uso con cables de fibra mono modo utilizando el conector tipo SC. El GLC-MC-001 es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad rápida de transmisión de cable.
Se trabaja en 1310 nm para la transmisión y recepción de datos.
Puede ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis de 19” GLC.
El GLC-MC-001 transmite a distancias extendidas de hasta 25 kilómetros.

CARACTERÍSTICAS
• Auto negociación de 10/100Mbps y auto MID / MID-X para el puerto TX.
• Proporciona la configuración del switch de Modo de transferencia Medio Dúplex/Dúplex
Completo para el puerto FX.
• Extiende la distancia de fibra hasta el 25km.
• Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la
actividad de la red.
• Fuente de alimentación externa.
GLC-MC-001 MEDIA CONVERTER 10/100TX-100Base-FX (SC) SM 25KM
Código Descripción

HARDWARE
Estándares
y Protocolos. • IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x.
Función Básica.
Puertos.
• Modo de transferencia Dúplex/Medio del puerto FX
• Control de flujo Dúplex Completo (IEEE 802.3x)
• Control de flujo Dúplex Medio (contrapresión)
• Amplía la distancia de fibra de hasta 2 km
• El paso de enlace de fallas y errores minimizan oportunamente
la pérdida causada por la falla en el enlace.
• 1 puerto SC 100M.
• 1 puerto RJ45 100M (Auto MDI / MDIX).
Medios de Red
10BASE-T.
• Cable 3, 4, 5 categoría UTP categoría(máximo 100m)
• EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m).
Medios de Red
100BASE-FX. • Una sola monofibra.
Medios de Red
100BASE-T.
• Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m).
• EIA/TIA-568 100O STP (máximo 100m).
Indicadores LED. • PWR, FDX/Col, Link/Act, SPD.
Suministro de
Energía Eléctrica. • Adaptador externo de energía.
Seguridad y Emisión. • FCC, CE.
Ambiente. • Temperatura de funcionamiento: 32° a 104°.
• Temperatura de almacenamiento: -40° a 158°.
• Humedad: 10% a 90% sin condensación.
• Humedad de almacenamiento: 5% a 90% sin condensación.

Servidores MikrotikVer Hoja de Datos

U$s 41.80

IVA incluído


Media Converter 10/100 SM 25KM 1310NM SC

Realice su pedido aqui


Ver mas productos del Fabricante GLC

Buscar



 

Por marca


APC APC
BBT BBT
D-LINK D-LINK
FURUKAWA FURUKAWA
GLC GLC
Hyperlink Hyperlink
Kozumi Kozumi
LigoWave LigoWave
Mikrotik Mikrotik
Mimosa Mimosa
NC-LINK NC-LINK
RF elements RF elements
Ridata Ridata
Tenda Tenda
TP-LINK TP-LINK
Ubiquiti Ubiquiti
V-SOL V-SOL