Media converter Gigabit SM 10KM 1310nm SC


El Media converter SM 10/100/1000 GLC es un convertidor de medios diseñado para convertir los medios de fibra 1000BASE-LX/LH a cobre 1000Base-T para 10km.

 

Especificaciones


Incluye fuente Alimentacion

Media converter SM 1000 GLC El Media converter SM 10/100/1000 GLC es un convertidor de medios diseñado para
convertir los medios de fibra 1000BASE-LX/LH a cobre 1000Base-T, o viceversa. Diseñado bajo las normas de IEEE802.3ab 1000Base-T e IEEE802.3z 1000Base-LX/LH, el GLC-MC-004 está diseñado para su uso con cables de fibra
mono modo utilizando el conector tipo SC.
El GLC-MC-004 es compatible con la especificación láser de onda larga (LX) a una velocidad rápida de transmisión de cable. Se trabaja en 1310 nm para la transmisión y recepción de datos. Otras características de este módulo incluyen la capacidad de ser utilizado como un dispositivo independiente (no requiere chasis) o con el chasis de 19” El GLC-MC-004 transmitirá a distancias extendidas de fibra óptica utilizando fibra óptica mono modo de hasta 10 kilómetros.

CARACTERÍSTICAS
• Trabaja a 1000Mbps en modo Full-Dúplex para los puertos TX y FX.
• Es compatible con el auto MID / MID-X para el puerto TX.
• Proporciona configuración del switch del modo fuerza/auto de transferencia de puertos FX.
• Amplía la distancia de fibra de hasta 10 km.
• Fácil de ver los indicadores LED que proporcionan el estado para supervisar fácilmente la
actividad de la red.
• Fuente de alimentación externa.
GLC-MC-004 10/100/1000M Dual fiber, SM Media Converter,1310nm,10km SC
Código Descripción

HARDWARE
Estándares
y Protocolos. • IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x.
Función Básica.
Puertos.
• Control de flujo full-dúplex (IEEE 802.3x).
• Amplía la distancia de fibra de hasta 10 km.
• 1 puerto SC 1000M.
• 1 puerto RJ45 1000M (Auto MDI / MDIX).
Longitud de Onda • 1310nm.
Medios de Red
100BASE-T.
• Cable 5, 5e categoría UTP (máximo 100m).
• EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m).
Medios de Red
100BASE-FX. • Un solo módulo de fibra.
Medios de Red
1000BASE-FX. • Fibra mono modo.
Medios de Red
1000BASE-T.
• UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m).
• EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m).
Indicadores LED. • PWR, LINK, RX.
Suministro de
Energía Eléctrica. • Adaptador externo de energía.
Seguridad y Emisión. • FCC, CE.
Ambiente.
• Temperatura de funcionamiento: 0°C ~ 40°C (32°C ~ 104°C).
• Temperatura de almacenamiento: -40°C ~ 70°C (-40°C ~ 158°C).
• Humedad: 10% ~ 90% sin condensación.
• Humedad de almacenamiento: 5% ~ 90% sin condensación.

Servidores MikrotikVer Hoja de Datos

U$s 80.00

IVA incluído


Media converter Gigabit SM 10KM 1310nm SC

Realice su pedido aqui


Ver mas productos del Fabricante GLC

Buscar



 

Por marca


APC APC
BBT BBT
D-LINK D-LINK
FURUKAWA FURUKAWA
GLC GLC
Hyperlink Hyperlink
Kozumi Kozumi
LigoWave LigoWave
Mikrotik Mikrotik
Mimosa Mimosa
NC-LINK NC-LINK
RF elements RF elements
Ridata Ridata
Tenda Tenda
TP-LINK TP-LINK
Ubiquiti Ubiquiti
V-SOL V-SOL