UBIQUITI UF-OLT GPON FTTH


U Fiber ofrece a los proveedores de servicios de Internet y telecomunicaciones un sistema de entrega de fibra óptica rentable para servicios Triple Play

 

Especificaciones


Ubiquiti Ufiber OLT

GPON de alto rendimiento

Configuración de una red de fibra sólo se hizo tan fácil como la creación de un teléfono inteligente. Diga adiós a las líneas de comando, manuales y licencias de soporte pagado. Presentación de la U Fiber OLT: una solución de fibra que cualquiera puede implementar.

U Fiber ofrece a los proveedores de servicios de Internet y telecomunicaciones un sistema de entrega de fibra óptica rentable para servicios Triple Play (datos, voz, IPTV / VoD) con velocidades de hasta 2.488 Gbps downstream y 1.244 Gbps upstream.

La red U Fiber se gestiona de forma inteligente utilizando el controlador UNMS ™ (Ubiquiti Network Management System) incluido. Los dispositivos de fibra U consisten en el UT de fibra U (desplegado en las instalaciones del proveedor) y el equipo UO de fibra U Fiber Nano ™ G.


Terminal de línea óptica GPON

El U Fiber OLT ofrece ocho puertos GPON y admite hasta 1024 clientes concurrentes con enlaces físicos de hasta 20 km de distancia. Dos puertos SFP + proporcionan 10 G de conectividad de enlace ascendente.

El UF-OLT ofrece opciones de alimentación flexibles, con dos bahías de adaptador de energía modulares que pueden alojar módulos de alimentación AC / DC o DC / DC. Se incluye un módulo AC / DC; Los módulos adicionales se pueden adquirir por separado.


Módulos de alimentación

El UF-OLT viene con un módulo de alimentación AC/DC preinstalado y cuenta con dos bahías de adaptador de alimentación modular para opciones de alimentación flexibles:

El segundo compartimiento de alimentación puede albergar un módulo de alimentación de respaldo. Si el UF-OLT detecta un fallo del módulo de alimentación principal, el módulo de respaldo se activa automáticamente para suministrar alimentación ininterrumpida.

Las dos bahías de alimentación también pueden alojar un módulo de alimentación de DC/DC para su uso con corriente continua.


Ubiquiti Ufiber OLT

GPON de alto rendimiento

Configuración de una red de fibra sólo se hizo tan fácil como la creación de un teléfono inteligente. Diga adiós a las líneas de comando, manuales y licencias de soporte pagado. Presentación de la U Fiber OLT: una solución de fibra que cualquiera puede implementar.

U Fiber ofrece a los proveedores de servicios de Internet y telecomunicaciones un sistema de entrega de fibra óptica rentable para servicios Triple Play (datos, voz, IPTV / VoD) con velocidades de hasta 2.488 Gbps downstream y 1.244 Gbps upstream.

La red U Fiber se gestiona de forma inteligente utilizando el controlador UNMS ™ (Ubiquiti Network Management System) incluido. Los dispositivos de fibra U consisten en el UT de fibra U (desplegado en las instalaciones del proveedor) y el equipo UO de fibra U Fiber Nano ™ G.



Terminal de línea óptica GPON

El U Fiber OLT ofrece ocho puertos GPON y admite hasta 1024 clientes concurrentes con enlaces físicos de hasta 20 km de distancia. Dos puertos SFP + proporcionan 10 G de conectividad de enlace ascendente.

El UF-OLT ofrece opciones de alimentación flexibles, con dos bahías de adaptador de energía modulares que pueden alojar módulos de alimentación AC / DC o DC / DC. Se incluye un módulo AC / DC; Los módulos adicionales se pueden adquirir por separado.



Módulos de alimentación

El UF-OLT viene con un módulo de alimentación AC/DC preinstalado y cuenta con dos bahías de adaptador de alimentación modular para opciones de alimentación flexibles:

El segundo compartimiento de alimentación puede albergar un módulo de alimentación de respaldo. Si el UF-OLT detecta un fallo del módulo de alimentación principal, el módulo de respaldo se activa automáticamente para suministrar alimentación ininterrumpida.

Las dos bahías de alimentación también pueden alojar un módulo de alimentación de DC/DC para su uso con corriente continua.

Características

Puertos: (8) Puertos GPON SFP, (2) Puertos SFP +
Clientes concurrentes: 1024 ONUs
GPON Rango: Hasta 20 km Enlace
Velocidades de GPON: 2,488 Gbps en sentido ascendente (TX), 1,244 Gbps en sentido descendente (RX)
Longitudes de onda: 1490 nm Upstream (TX), 1310 nm Downstream (RX)
Max. Consumo de energía: 40W
Método de la energía: Módulo de la fuente de alimentación 54VDC
Montaje en rack: 1U (opcional)

Servidores MikrotikVer Hoja de Datos

U$s 2159.00

IVA incluído


UBIQUITI UF-OLT GPON FTTH

Realice su consulta aqui


Ver mas productos del Fabricante Ubiquiti

Buscar



 

Por marca


APC APC
BBT BBT
D-LINK D-LINK
FURUKAWA FURUKAWA
GLC GLC
Hyperlink Hyperlink
Kozumi Kozumi
LigoWave LigoWave
Mikrotik Mikrotik
Mimosa Mimosa
NC-LINK NC-LINK
Radiatel  Radiatel
RF elements RF elements
Ridata Ridata
Tenda Tenda
TP-LINK TP-LINK
Ubiquiti Ubiquiti
V-SOL V-SOL